__ VOLLORE - MONTAGNE __ GAZETTE DES MONTAGNARDS

 


jeudi 5 mars 2020

Piscine Barnérias : 05/03

lundi 2 mars 2020

Le droit de la mer : 02/03

Pour en savoir plus sur Gaëtan Balan : et

samedi 22 février 2020

Prochain vernissage à « La Maison du Pont » : 22/02

Pour voir le programme jusqu'en avril :

mardi 18 février 2020

L'Histoire des migrations des populations : 17/02

Depuis toujours l'Homme n'a cessé de migrer pour des raisons variées, mais désormais la question migratoire est au coeur du débat public :

  • Qui migre et pour quelles raisons ?
  • Comment les sociétés d'accueil perçoivent-elles l'étranger qui les rejoint et comment cette perception a-t-elle évolué ?
  • Quel est le contenu des politiques migratoires actuelles ?
  • Pourquoi peut-on parler aujourd'hui de crise migratoire ?

samedi 15 février 2020

Col de La Loge : 15/02

[

  • Pour voir le programme détaillé :

vendredi 14 février 2020

Saint-Valentin : 14/02

Soirée Karaoké à l'Hôtel des Touristes :

  • Vendredi 14 février 2020

Menu à 22 € :

  • Feuilleté aux fruits de mer
  • Suprêmes de volaille sauce Porto
  • Fromage
  • Aumônière de pommes sauce caramel au beurre salé

Réserver au 06 50 64 74 35 ou 04 73 53 77 50

mardi 11 février 2020

Atelier participatif sur la sylviculture naturelle : 11/02

Les étudiants Forestiers d'AgroParisTech de Nancy , encadrés par l'équipe pédagogique de Nancy et de Clermont-Ferrand sont sur le terrain du PNR Livradois-Forez pour travailler sur :

  • comment accompagner les acteurs du conseil technique en forêt et sensibiliser les petits propriétaires forestiers à une sylviculture naturelle ?

Dans ce cadre, ils ont mené la semaine passée des entretiens auprès d'une diversité d'acteurs forestiers du territoire et ils organisent :

  • mardi 11 février 2020 de 15 h 30 à 18 h
  • un atelier participatif à la Maison du Parc
  • à Saint-Gervais-Sous-Meymont

sur le thème :

  • Quelles actions mener sur le territoire du PNRLF pour mieux intégrer les enjeux environnementaux et paysagers dans les pratiques de gestion forestière ? Comment accompagner ces actions ?

Si vous êtes intéressés à participer à cet atelier merci de nous prévenir par mel, en précisant vos coordonnées et votre rapport à la forêt ( habitant, usager, propriétaire, gestionnaire, élu, ... )

Merci de votre contribution et au plaisir de vous rencontrer mardi.

Bien cordialement
Sylvie LARDON, encadrante du groupe des étudiants qui animeront l'atelier participatif

Mel à envoyer à :

  • sylvie.lardon@agroparistech.fr
  • v.taing@parc-livradois-forez.org
  • camille.almeidaaraujo@agroparistech.fr


Sylvie Lardon INRAE et AgroParisTech, UMR Territoires Clermont-Ferrand AgroParisTech 9, Avenue Blaise Pascal CS 20085 63178 Aubière Cedex Tél : 04 73 44 07 21 Mel : sylvie.lardon@agroparistech.fr UMR Territoires : https://umr-territoires.fr

mercredi 5 février 2020

"Monts qui pétillent" : 05/02

L'association " Les Monts qui Pétillent " vous proposent une rencontre-apéro à la maison des associations de La Monnerie-le-Montel :

  • Mercredi 5 février 2020 à 18 h

Si les thématiques de mobilité, d'alimentation, d'éducation, de soin, de culture... vous intéressent, que vous soyez porteur de projet, amoureux du territoire ou simple curieux, n'hésitez pas à passer la porte.

Seront présent :

  • Noémie Lauwers, créatrice de Créakaï ( boutique artisanale de produits écologiques lavables ), qui nous présentera aussi le projet de friterie ambulante de son conjoint
  • Magali, pour le projet de création d'un SEL ( Système d'échange Local )
  • Sophie de la communauté thérapeutique Rimbaud

et sûrement d'autres personnes en attente de confirmation.

À 20 h, les échanges continueront autour d'un apéro que chacun aura apporté.

La « carte des rêves » de l'association est exposé en mairie depuis le 27 janvier et jusqu'au 17 février.

Contact et questions :

dimanche 2 février 2020

Matinée " Tripes " : 02/02

samedi 1 février 2020

Le CIRCAS-Auvergne était à Vollore-Montagne le 01/02

Ce samedi 1er février, grâce à l'association MARACAS, Vollore-Montagne a eu la joie, l'honneur et le privilège de recevoir, à la salle de l'Avant-Garde, l'Assemblée Générale du CIRCAS-Auvergne.

A 19 h, à l'issue de l'A.G., a eu lieu la traditionnelle remise des prix 2019 et Vollore-Montagne fut à l'honneur avec :

  • Julien MARCHAND, qui a remporté pour la 4ème année consécutive le titre de champion d'Auvergne en catégorie C8
  • Garance MARCHAND, qui a terminée 3ème en C2 et se trouve qualifiée pour le prochain championnat de France

sans oublier :

  • Julien SAHUC, 6ème en catégorie C8
  • Louis DOURIS, 5ème en catégorie C9

Les personnalités :


Elodie PAUZE-MARCHAND ( Trésorière de MARACAS ), Corentin SABLONIERE ( Flash Team Courpiere ), Denis BATAIS, Sandrine BARRAUD et Jean-Michel SABLONIERE (respectivement Président, Trésorière et Secrétaire du CIRCAS-Auvergne)

La remise des prix :

Catégorie C1 :

  • 1er .. : Andréa CARROT
  • 2ème : Corentin NIGON

Catégorie C2 :

  • 1er .. : Yoann MONDON
  • 2ème : Benoit NIGON
  • 3ème : Garance MARCHAND
  • 4ème : Martin MAZE
  • 5ème : Mathis BAKALARSKI
  • 6ème : Louis LEVIGNE
  • 7ème : Léo PIGNATELLI
  • 8ème : Titouan CARTAL

Catégorie C3 :

  • 1er .. : Tom MORENO
  • 2ème : Chloé NIGON
  • 3ème : Louis LAMENDOLA
  • 4ème : Quentin ROCHE
  • 5ème : Gaël MOULANGER
  • 6ème : Quentin CHAVANNE

Catégorie C9 :

  • 1er .. : Alex LONGECHAMP
  • 2ème : Tom CARTON
  • 3ème : Romain FAFOURNOUX
  • 4ème : Yaël THOURY
  • 5ème : Louis DOURIS

Catégorie Folklorique :

  • 01er .. : Le BLA BLA CARIO ( Lily MONDON - Garance MARCHAND )
  • 01er .. : MAMIE et JEAN MIMI ( Maryline MONDON - Jean-Michel SABLONIERE
  • 03ème : BOB MARLEY ( Alexi BONNARD - Quentin CHAVANNE )
  • 03ème : LA GALOCHE ( Christophe MORENO - Jacques BONNARD )
  • 05ème : LE DRIFT TRIKE ( Kevin Moreno )
  • 05ème : LE CARIO ECOLE ( Pierre-Louis et Yoann MONDON )
  • 05ème : BAtMAN ( Mathéo GARNIER )
  • 08ème : LA STREET SLED ( Xavier LEVIGNE )
  • 09ème : LA GRENOUILLE ( Corinne SANTIAGO )
  • 10ème : LA SOURIS D'AMOUR ( Julie et Aylin LEVIGNE)
  • 11ème : LES DOURIS BROTHERS ( Louis et Régis DOURIS )
  • 11ème : LE BUS ( André QUIBLIER )
  • 13ème : THE NEW SLED ( Jérôme FORESTIER )
  • 14ème : LA LITTLE STREET SLED ( Cédric CAMBRAY )

Catégorie C8 :

  • 01er .. : Julien MARCHAND
  • 02ème : Joël MEILLAND
  • 03ème : Cédric GARNIER
  • 04ème : Corentin PARROT
  • 05ème : Luc JARRY
  • 06ème : Julien SAHUC
  • 07ème : Patrick GRAEL BOIVIN
  • 08ème : Jérémy SIGROS
  • 09ème : Antoine BION
  • 10ème : Jérémie PALEZIS
  • 11ème : Jules BOISSADIE


Catégorie C6 :

  • 1er .. : Romain CHAMBEFORT - Chloé ISSERTIAL
  • 2ème : Anthony VEYRAC - LOMBARDO Nicolas
  • 3ème : Alexandre et Mathilde VICERIAT

Catégorie C7 :

  • 01er .. : Cédric CAMBRAY - Guilaume POMMIER
  • 02ème : Arnaud MICONNET - Xavier LEVIGNE
  • 03ème : Christophe et Kevin MORENO
  • 04ème : Julien MARCHAND - Julien SAHUC
  • 05ème : Anne-Elisabeth CAIRE - Maxime LEBEAU
  • 06ème : Maxime et David FORESTIER
  • 07ème : Nicolas NIGON - Pierre-Louis MONDON
  • 08ème : Xavier BARRAUD - Lucas POULETTE
  • 09ème : Christophe GUAY - Alex SERRE
  • 10ème : Pierre-Louis MONDON - Ludovic GACHET

Catégorie C5 :

  • 01er .. : Maxime LEBEAU - Jean-Louis TRUCHET
  • 02ème : David BARRAUD et Sandrine BARRAUD
  • 02ème : Jérôme et Maxime FORESTIER
  • 04ème : Maxime BARRAUD - Ludovic CHENEVIERE
  • 05ème : Guillaume PAIRE - Olivier RODRIGUES

Catégorie C4 :

  • 01er .. : Anthony BATAIS
  • 01er .. : Loïc PERRIER
  • 03ème : Vincent BATAIS
  • 04ème : Laurent GOUTORBE
  • 05ème : Bernard SEROL
  • 06ème : Rémi SABLONIERE
  • 07ème : Corentin SABLONIERE
  • 08ème : Pierre DELARUE
  • 09ème : Jean-Yves LANGLOYS
  • 10ème : Léa MAZE
  • 11ème : Michel RUSSIER
  • 12ème : Dominique POUGET
  • 13ème : André QUIBLIER
  • 14ème : Jérôme FORESTIER

Prix de la meilleure speakerine : :-)

  • Elodie PAUZE-MARCHAND

Un grand à tou(te)s

Les emails sont protegés par la solution (raKoonsKy ) AntiVirus & AntiSpam Kaspersky ( http://antivirus-france.com )